注册

凤眼|315维权案例:27万高档车8个月后即“趴窝”


来源:凤凰网青岛综合

在3·15消费者维权日到来之际,凤凰网青岛推出特别策划3·15特辑“品牌的力量”栏目,结合青岛一年来的重大维权事件进行典型维权案件分析,本期是第一期《青岛居民买27万高档车,8个月后即“趴窝”》。

青岛,一座年轻富有活力的城市!一座激情拼搏的城市!一座未来充满无限可能的城市!在3·15消费者维权日到来之际,凤凰网青岛推出特别策划3·15特辑“品牌的力量”栏目,结合青岛一年来的重大维权事件进行典型维权案件分析,本期是第一期《青岛居民买27万高档车,8个月后即“趴窝”》。

案情简介

2017年6月7日,青岛崂山区消保委高科园分会接到消费者徐先生的投诉,称其于2016年10月在青岛某汽车销售集团有限公司购买的一台价值27万元的2.0T别克昂科威汽车,在使用8个月时间后于2017年6月开始出现发动机故障,通过与汽车4S店进行沟通做了相关的检查,发现是由于发动机缸盖存在砂眼,导致防冻液渗入发动机引起故障。

针对这一问题4S店给出了更换缸盖和修理发动机的处理方案,但是徐先生认为这是车辆本身的制造工艺缺陷造成的,才刚刚使用8个月就出现这样的问题,如果仅仅是维修肯定会影响发动机后期的使用寿命,从而产生安全隐患,因此徐先生不同意4S店的处理意见,提出更换发动机的要求。双方由于达不成一致意见,徐先生向热线提出投诉。

处理过程及结果

接到投诉转办单后,高科园分会工作人员立即与徐先生联系就相关情况进行了详细了解和沟通,耐心听取消费者的意见和诉求,慢慢平复消费者的激愤情绪,同时与汽车销售集团有限公司相关售后负责人进行了联系,迅速组织双方进行了调解,一起面对面协商解决。

在工作人员的积极参与下,4S店也积极与厂家进行协商,最终同意了消费者徐先生的要求,为车辆更换了发动机。徐先生被工作人员认真负责的工作态度所感动,特意为分会寄来了一封感谢信,表达了对分会工作的感谢和敬意。

案例评析

《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十八条规定,“在家用汽车产品包修期内,家用汽车产品出现产品质量问题,消费者凭三包凭证由修理者免费修理(包括工时费和材料费)。家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),发动机、变速器的主要零件出现产品质量问题的,消费者可以选择免费更换发动机、变速器”。

本案中消费者所买汽车已经使用8个月时间虽然不在规定免费更换时间内,但机缸盖存在砂眼确实属于质量问题。导致防冻液渗入发动机引起故障是由于发动机质量问题引起的,根据《中华人民共和国产品质量法》第四十条规定,“售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:

(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;

(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;

(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。销售者依照前款规定负责修理、更换、退货、赔偿损失后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供产品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者、供货者追偿”。

因此,徐先生除了要求4S店更换缸盖和修理发动机外,还可以要求赔偿损失,最终徐先生要求免费更换整个发动机,不再提出其他要求,在高科园分会的调解下,得到4S店支持。