注册

莱西:数字化城管上线,问题处置最快不超4小时


来源:齐鲁壹点

原标题:莱西:数字化城管上线,问题处置最快不超4小时日前,莱西数字化城市管理网络系统启用,问题处置最快不用4小时。5月11日下午1点,莱西市城市管理监督指挥中心接到举报,长岛路段一商贩的喇叭叫卖声过大

原标题:莱西:数字化城管上线,问题处置最快不超4小时

日前,莱西数字化城市管理网络系统启用,问题处置最快不用4小时。

5月11日下午1点,莱西市城市管理监督指挥中心接到举报,长岛路段一商贩的喇叭叫卖声过大,影响市民。指挥中心工作人员随即拨通管辖该区域的水集中队市容队负责人电话,相关人员第一时间进行快速处理,20分钟后平台接到反馈信息表示已处理。通过数字化城市管理系统,最快解决问题的时间不超过4小时。

莱西市城市管理监督指挥中心相关负责人介绍,每天在大街小巷穿梭的信息员有十几名,在划分的工作网格内不间断巡查,一旦发现城市管理问题,第一时间使用“城管通”进行GPS定位和拍照取证,并发送到系统平台,确保及时、准确地发现问题。中心根据上报问题内容进行分析并确定任务处理责任部门,通过数字化城市管理网络将立案案卷向相关责任单位下达任务派遣单,相关责任单位接收到案卷及处置指令后,派遣有关人员到现场处理。

据了解,莱西市城市管理监督指挥中心发挥信息采集和片区巡查队伍力量,实现对北至北京路、南至龙口路、西至深圳路、东至杭州路合计25平方公里核心城区范围的数字化、网格化管理全覆盖。目前,信息采集员平均每天处理简易事件30余件,中心平台立案正确率为94.65%,按时处置率99.51%,结案率为99.91%,按期结案率为99.50%,各类城市管理问题处置最长不超过7天,城市管理水平和问题处置效率大大提升。

[责任编辑:张慧]

  • 好文
  • 钦佩
  • 喜欢
  • 泪奔
  • 可爱
  • 思考

商讯

凤凰新闻 天天有料
分享到: