2020青岛"最美教师""教书育人楷模"最终名单公布!
青岛

2020青岛"最美教师""教书育人楷模"最终名单公布!

2020年09月08日 14:52:37
来源:凤凰网青岛综合

2020年,青岛市教育局、市委宣传部开展了青岛市“最美教师”和“教书育人楷模”评选活动。经个人申报,基层推荐,专家评审,评选出王悦红等40名青岛市“最美教师”、苏卫晗等30名青岛市“教书育人楷模”。

2020青岛"最美教师""教书育人楷模"最终名单公布!

希望入选教师牢记使命,不忘初心,争做示范标杆,在教书育人中取得新成绩,作出新贡献。同时,希望广大教师和教育工作者虚心向最美教师和教书育人楷模学习,清廉从教,为人师表,立德树人,潜心教学,做党和人民满意的“四有好老师”。

青岛各区市、各学校要积极开展学习宣传最美教师和教书育人楷模活动,深入挖掘他们的事迹,展示当代教师阳光美丽、爱岗敬业、无私奉献的良好形象,开创新时代教师队伍建设的新局面。

青岛市最美教师名单

(40人,排名不分先后)

序号

姓名

单位

学段

1

尹淑伟

李沧区永安路幼儿园

幼儿园

2

刘文燕

青岛市城阳区桃源居幼儿园

幼儿园

3

张峰

平度市红旗幼儿园

幼儿园

4

葛仁海

莱西市月湖小学

小学

5

李芳

青岛市即墨区第二实验小学

小学

6

王悦红

青岛重庆路第二小学

小学

7

张欣

青岛市即墨区第四实验小学

小学

8

王晓萍

青岛市即墨区环秀城南小学

小学

9

姜玉花

胶州市洋河镇河西郭小学

小学

10

黄 涛

胶州市第六实验小学

小学

11

李明玉

胶州市香港路小学

小学

12

董建红

莱西市南墅镇北墅完全小学

小学

13

徐萍

莱西市北京路小学

小学

14

林先芹

青岛市崂山区青山小学

小学

15

季春花

平度市东阁街道广州路小学

小学

16

张晓宁

平度经济开发区小学

小学

17

徐乐妹

青岛西海岸新区东风小学

小学

18

赵兰芬

胶州市胶东街道办事处第三小学

小学

19

李霜

莱西市河头店镇中心中学

初中

20

王呈凤

胶州市第十九中学

初中

21

陈小青

青岛市即墨区山师实验学校

初中

22

赵芳明

青岛市城阳区实验中学

初中

23

张永梅

山东省青岛第六十一中学

初中

24

宋书美

平度市旧店镇龙山中学

初中

25

王红艳

青岛市崂山区第三中学

初中

26

毛伟青

山东省青岛第三十七中学

初中

27

刘崇兵

青岛市即墨区新兴中学

初中

28

张为顺

莱西市第三中学

初中

29

温礼梅

青岛市城阳第五中学

初中

30

刘同琴

青岛西海岸新区大村初级中学

初中

31

何秀彩

青岛市崂山区第八中学

初中

32

赵宁

青岛仁爱学校

初中

33

张磊

青岛市城阳第二十中学

初中

34

刘艳

平度市特教中心

特教

35

孙玲玲

青岛艺术学校

中职

36

张海宁

青岛市即墨区第一中学

普高

37

张立双

青岛西海岸新区致远中学

普高

38

尹纪彩

青岛市城阳第二高级中学

普高

39

臧运梅

山东省胶州市第一中学

普高

40

周芬

山东省青岛第十七中学

普高

青岛市教书育人楷模名单

(30人,排名不分先后)

序号

姓名

单位

学段

1

刘晓

青岛市市北区乐安路幼儿园

幼儿园

2

苏卫晗

青岛市湖南路幼儿园

幼儿园

3

郭晓艳

青岛西海岸新区第二实验幼儿园

幼儿园

4

薛凤

青岛西海岸新区山水新城幼儿园

幼儿园

5

于庆丽

青岛香港路小学

小学

6

管延爱

青岛西海岸新区育才小学

小学

7

田春希

平度市新河镇三堤小学

小学

8

胡晓梅

青岛升平路小学

小学

9

赵德明

青岛西海岸新区辛安小学

小学

10

崔晓燕

青岛市城阳区第三实验小学

小学

11

关辉

青岛鞍山二路小学

小学

12

王崇周

青岛市崂山区惠特小学

小学

13

林殿莉

青岛西海岸新区实验初级中学

初中

14

张莉

平度市蓼兰镇蓼兰中学

初中

15

徐玉红

青岛西海岸新区弘德学校

初中

16

吴学峰

山东省青岛第二十六中学

初中

17

钟宪涛

山东省青岛第三十四中学

初中

18

董淑娟

山东省莱西市实验学校

初中

19

李安娜

青岛市城阳区特殊教育中心

特教

20

郑芳

青岛市晨星实验学校

特教

21

曲桂蓉

青岛高新职业学校

中职

22

董海燕

青岛工贸职业学校

中职

23

丁辉

青岛西海岸新区高级职业技术学校

中职

24

王先军

山东省青岛第一中学

普高

25

王涛

山东省青岛第二中学分校

普高

26

孙成志

山东省平度第一中学

普高

27

王竹泉

中国海洋大学

高校

28

何利民

中国石油大学(华东)

高校

29

郭俊杰

青岛大学

高校

30

刘阳

青岛职业技术学院

高校