一周楼市红黑榜:青岛印象湾、澜庭美地、水岸府邸被投诉
青岛

一周楼市红黑榜:青岛印象湾、澜庭美地、水岸府邸被投诉

2021年04月28日 20:25:56
来源:界面山东

今年是“十四五”开局的关键之年,而“十四五”发展的主题是高质量发展,在这个阶段中,不仅经济发展要进入高质量发展阶段,社会、生态、文化、国家治理体系都将进入高质量发展阶段。

而在此其中,作为国民经济的支柱性产业,房地产的高质量发展也变得尤为重要;而房地产项目,作为房地产行业的核心构成部分之一,它个体的发展质量也将成为映射房地产行业发展质量的一面重要的“镜子”。

因此,即日起界面山东将推出青岛楼市“一周验‘金’”栏目:一方面,我们将根据每周青岛各项目的成交量情况,评选出当周成交表现较好、较符合高质量发展要求的“金质”楼盘项目,而另一方面,同时也会根据各类官方通报和政府信箱投诉等情况,整理当周问题较多的含“金”量不足房地产项目。

而这些项目的盘点情况也将成为本年度“2021年齐鲁房地产金质奖”评选的考量凭证之一。

从上周(4月19日-4月25日)来看,以旭辉银盛泰星韵城为代表的十个项目以优秀的成交表现成为当周青岛“金质”楼盘;而以青岛印象湾等多个项目则因为多次被信用中国通报或被投诉至青岛市政府信箱而显得含“金”量有些堪忧。

置地有声第278期

一周楼市红黑榜:青岛印象湾、澜庭美地、水岸府邸被投诉

“金质”楼盘:旭辉银盛泰西海岸项目上周成交居首

整体来看,“银四”收官在即,上周青岛新房、二手房成交均出现小幅波动,相对平稳。

据卓易数据统计,上周(4月19日-4月25日),青岛新房住宅共计成交3078套,环比下降7.68%,成交均价约为15307元/平,环比上涨6.40%。

从上周单盘销售面积TOP10榜单来看,西海岸新区有四盘入榜,即墨区两个项目入榜,崂山、高新、城阳、平度各有一个项目入榜。

其中, 位于西海岸新区铁橛山路与嘉富路交汇处的旭辉银盛泰星韵城项目,上周以单盘成交面积6897平方米共计68套新房的微弱优势成为单盘榜冠军。

旭辉银盛泰星韵城位于西海岸老城活力区,是区域内少有的低密大盘。项目总占地约1600亩,星韵城I期东侧紧邻规划中的心城公园和商业MALL,周边商业、教育、医疗、生态四大配套齐全,社区规划四心两轴两带三组团,以牌坊街文化复兴轴以及长安河环境生态轴串联文化、古韵、休闲、运动四大活力中心,形成人民路文化传承带和铁橛山路创新发展带。

目前,旭辉银盛泰星韵城项目在售一期户型建面93-118㎡套三小高层产品,均价约8700-9700元/㎡;二期户型建面约80-103㎡套二套三高层产品,均价约8900元/㎡。

第二名融创维多利亚湾项目紧随其后,上周成交面积6849㎡,共计50套新房。定位为中心湾区城市体的融创维多利亚湾项目,总占地8万㎡,建筑面积36万㎡,270°三面环海枢纽,周边配套较为齐全。据项目资料,全面建成后将成为一个集居住、商业、教育、医疗、休闲于一体的教育之城、大海之城。

目前,项目在售建面102-170㎡多种户型,其中9期14号楼户型建面116-172㎡,及10期5号楼高层户型建面135-164㎡,均价9588元/㎡。

第三名是位于西海岸新区水城路与灵海路交汇处的海岸万科城项目,上周新房住宅销售面积5963㎡,共计58套。作为区域内知名大盘的海岸万科城,总占地面积45.7万㎡,建筑面积105.3万㎡ ,容积率仅为2.4,绿化率35%。据项目资料显示,万科以有邻为伴的社区生活为核心,打造低密度舒适社区和高绿化的景观社区,而该项目也是万科在全国范围内打造的首个城市级综合住区,它以共建为始,打造邻里交往、交通出行、活力商业、品质教育、理想住家、健康生态、医养驿站、智慧社区八大生活场景。

目前,项目在售户型建面约87-117㎡精装三居产品,均价11000-12500元/㎡。

另外,上周还有大云谷金茂府、荣盛锦绣学府、即墨旭辉银盛泰星河城、中欧国际城、融创中心、和达智慧生态城以及平度理想之城慧通蘭园分别成为当周全市成交量榜单的第四到第十名。

图片来源:卓易数据

图片来源:卓易数据

青岛印象湾等项目被投诉

“银四”作为传统楼市旺季,每周都有数千套房源成交,但有的项目存在质量或安全问题,频频被质疑。界面山东对信用中国、青岛政务信箱等渠道进行了统计后发现,上周青岛印象湾、澜庭美地等多个项目在以上相关渠道中遭到了网友投诉。

1.青岛印象湾

2021年4月16日有网友在青岛政务网公开信箱留言咨询青岛印象湾梦想家二期房产证的问题。该网友表示他所购买的青岛印象湾梦想家二期已经于去年11月交房,到现在已经半年了,房产证迟迟不能办理。据李沧区发布了2021年的小学招生政策,必须户口本和房产证二证合一。目前户口已经办到湘潭社区集体户口了,没有房产证,按照招生政策就无法上学,求助政府尽快帮忙解决青岛印象湾梦想家二期的房产证问题。

2021年4月22日,市长信箱对此做出了答复:李沧区政府进行了落实,目前该项目开发单位正在抓紧办理初始登记,预计上半年可办理完成。关于入学问题,李沧区教体局已与该网友进行了沟通,如房产已交付,但未办理房产证的,可提供购房合同或者购房发票等作为住所证明。

图片来源:青岛政务网

图片来源:青岛政务网

2.胶州澜庭美地

2021年4月16日,有网友在青岛政务网公开信箱留言咨询胶州澜庭美地房顶不平的问题,该网友表示机场公寓澜庭美地,房顶高低不平,相差4厘米,已超过国家验收标准误差。该网友质疑这种情况是否违反国家交房规定,并表示找地产方面维修十余天一直没有下文。

2021年4月22日胶州市政府对此的答复是:经胶州市住房和城乡建设局落实,工作人员联系业主和建设单位负责人了解情况,关于该房顶高低不平问题,告知业主由建设单位负责维修,经济赔偿需通过法律途径解决,业主表示先自行与开发商沟通。

3.水岸府邸

2021年4月21日,水岸府邸东区业主在青岛政务网公开信箱留言反映水岸府邸东区部分楼座楼顶起砂严重的问题,该业主表示水岸府邸东区部分楼座楼顶水泥面起砂严重,或将造成漏水问题。并且该网友表示,项目之前承诺终生保修,但现在却以过了保修期推拖。

对此问题,2021年4月22日胶州市政府做出以下答复:经青岛市胶州新城建设发展有限公司落实,青岛市胶州新城建设发展有限公司开发建设的水岸府邸东区项目于2011年11月22日通过房地产业开发项目竣工综合验收(备案证号码:胶开发综合验收字2011第030号),故不存在工程质量问题。根据建设部《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第二点明确开发商对建筑物顶层防水保修期限为五年。水岸府邸东区项目交付使用至今已十年,青岛市胶州新城建设发展有限公司不再负责对保修期外楼顶防水进行维修。

对于来信所述问题,青岛市胶州新城建设发展有限公司售出的楼座顶层防水保修期内出现漏水问题均已进行统一维修。对于保修期外的楼座顶层防水卷材保护层起砂问题,应由该楼座业主启用维修专项资金进行维修。

图片来源:青岛政务网

图片来源:青岛政务网

除此之外,4月份此前还有多个项目和企业被曝光。

2021年4月7日,有网友在青岛政务网留言表示胶州中央公园小区15号楼电梯存在重大安全隐患。该网友表示该楼于2021年1月15号刚刚交房,到现在才不到三个月的时间,电梯已经出现了很多问题。一单元东户电梯内按键面板晃动严重,多个楼层面板脱落,物业修复后又多次脱落;二单元电梯直接进水,无法使用,到现在一个月了还没有修复。该网友质疑开发商使用了不符合国家安全标准的电梯,并恳请政府消防应急管理部门或者电梯安全委员会对我们我们小区的电梯进行安全评估。

2021年4月14日胶州市政府对此作出了答复:经胶州市市场监督管理局落实,2021年04月12日工作人员现场检查两部电梯已维修完毕,由维保人员检验后正常使用,按要求提供了检验合格标识。

2021年4月12日,据信用中国公告显示,由青岛绿城华川置业有限公司建设的绿城理想之城A-2-2地块项目施工现场存在双重预防体系建设不健全,脚手架未按规范进行搭设且拉结点不足,消防器材配备不足等违法情形。

对此,市住房和城乡建设局对青岛绿城华川置业有限公司给出通报,将由建设行政主管部门责令改正,给予警告,可并处三万元罚款。

图片来源:信用中国

图片来源:信用中国

同日,据信用中国公告显示,由青岛海创置业有限公司建设的李沧区九水东路以南、汉川路以西、建水路以北地块项目配套工程土石方整理工程施工现场存在未进行安全交底、专项施工方案未按规定进行审批审核、安全员配备不足,未达到“三级配电两级保护”要求,部分电缆拖地,应急预案不完善、未进行应急演练等安全隐患问题。

对此,市住房和城乡建设局对青岛海创置业有限公司给予警告,并处叁万元人民币罚款。

2021年4月13日,据信用中国公告显示,青建集团股份公司消防分包的北大资源广场一二期工程,消防专业分包中标项目经理未到岗履职,2021年安全检查记录不齐全,进场工人安全教育交底不符合要求,安全警示标示设置不到位。

对此,崂山区住房和城乡建设局对青建集团股份公司处以1万元罚款。

图片来源:信用中国

图片来源:信用中国

同日,据信用中国公告,由青岛海骏置业有限公司建设的远洋万和城(浮山新区P26地块远洋国际中心)ABC座办公商业及地下车库(BC座办公)项目,建设单位违反规定,现场存在临边防护不到位、临时用电使用不规范、基坑边堆放大量重物、未对地下室当天不能隐蔽的防水保护层进行覆盖、易燃建筑垃圾清理不及时、未按要求对值班人员预防火灾事故安全教育交底,导致发生火灾事故(详见隐患整改通知书NO.2000554)的违法情形。

对此,市住房和城乡建设局对青岛海骏置业有限公司给予警告,并处叁万元人民币罚款。

一周楼市红黑榜:青岛印象湾、澜庭美地、水岸府邸被投诉